Sindijus Sindijus

Coletivos Regionais

O Sindijus-PR iniciou a implantação dos Coletivos Regionais, instâncias colaborativas da Entidade, com caráter consultivo. O objetivo do Sindicato é criar um espaço de discussão com os servidores para analisar os temas pertinentes à pauta de reivindicações da categoria, analisando o encaminhamento das negociações com o Tribunal de Justiça (TJ).

Os grupos devem apresentar propostas de atuação sindical, servindo como canal de aproximação dos servidores com as demais instâncias da Entidade, e como um fórum de debate das questões ligadas as condições de trabalho de todos servidores do Judiciário.

Nos Coletivos, serão debatidas questões que interferem na vida dos trabalhadores, dentro e fora do local de atividade, fortalecendo assim a organização por Comarca, e sendo ao mesmo tempo um canal de comunicação direta entre a direção e a base.

Qualquer servidor lotado em uma das Comarcas que compõe a Região pode participar do Coletivo, auxiliando assim na construção de caminhos que nos levem à conquista da nossa pauta de reivindicações. Os interessados em participar dos Coletivos devem enviar seus dados para o e-mail: andrea@sindijuspr.org.br


Coletivos Regionais e diretores responsáveis: 1) Londrina: Porecatu, Bela Vista do Paraíso, Primeiro de Maio, Sertanópolis, Cornélio Procópio, Uraí, Cambé, Rolândia, Ibiporã, Arapongas, Assaí, Apucarana, Marilândia do Sul, Faxinal, Ortigueira, Grandes Rios, Congonhinhas, São Jerônimo da Serra e Nova Fátima.
Diretor Responsável: João Ricardo Bento

2) Umuarama: Nova Londrina, Loanda, Santa Isabel do Ivaí, Icaraíma, Cidade Gaúcha, Cianorte, Cruzeiro do Oeste, Xambrê, Altônia, Pérola, Guaíra, Terra Roxa, Iporã, Alto Piqueri e Goioerê.
Diretor Responsável: Doriam Damaceno e Fábio Shinohara

3) Maringá: Terra Rica,Paranavaí, Alto Paraná, Paranacity, Colorado, Centenário do Sul, Jaguapitã, Santa Fé, Nova Esperança, Paraíso do Norte, Mandaguaçu, Astorga, Sarandi, Mandaguari, Jandaia do Sul, Marialva, Terra Boa, Engenheiro Beltrão, Peabirú, Campo Mourão, Barbosa Ferraz e São João do Ivaí.
Diretor Responsável: Jacqueline Teles de Pádua

4) Foz do Iguaçu: Medianeira, Matelândia, Santa Helena e São Miguel do Iguaçu.
Diretor Responsável: Lorisete Clara Strider

5) Curitiba (Região Metropolitana e Litoral): Curitiba, Araucária, São José dos Pinhais, Colombo, Pinhais, Piraquara, Fazenda Rio Grande, Almirante Tamandaré, Campo Largo, Campina Grande do Sul, Rio Branco do Sul, Cerro Azul, Bocaiúva do Sul, Paranaguá, Antonina, Morretes, Pontal do Paraná, Matinhos e Guaratuba.
Diretor Responsável: Andréa Ferreira e Raphael Affonso Carvalho

6) Ponta Grossa: União da Vitória, Mallet, São Mateus do Sul, Rio Negro, Lapa, São João do Triunfo, Rebouças, Irati, Teixeira Soares, Palmeira, Imbituva, Ipiranga, Reserva, Tibagi, Castro, Piraí do Sul, Telêmaco Borba, Jaguariaíva e Sengés.
Diretor Responsável: Hassan Paracat

7) Guarapuava: Laranjeiras do Sul, Pinhão, Prudentópolis, Cantagalo, Palmital, Pitanga, Iretama, Manoel Ribas, Cândido de Abreu e Ivaiporã.
Diretor Responsável: a definir.

8) Francisco Beltrão: Palmas, Clevelândia, Pato Branco, Coronel Vivida, Chopinzinho, Mangueirinha, São João, Dois Vizinhos, Marmeleiro, Barracão, Santo Antonio do Sudoeste, Ampere, Salto do Lontra e Realeza.
Diretor Responsável: Orlando André Santos

9) Cascavel: Capanema, Capitão Leônidas Marques, Catanduvas, Quedas do Iguaçu, Guaraniaçu, Toledo, Corbélia, Campina da Lagoa, Ubiratã, Mamborê, Nova Aurora, Assis Chateaubriand, Formosa do Oeste, Marechal Cândido Rondon e Palotina.
Diretor Responsável: Nadielle da Silva

10) Jacarezinho: Cambará, Santo Antonio da Platina, Andirá, Santa Mariana, Ribeirão do Pinhal, Carlópolis, Bandeirantes, Ribeirão Claro, Joaquim Távora, Siqueira Campos, Wenceslau Braz, Tomazina Arapoti, Ibaiti e Curiúva.
Diretor Responsável: Paulo Paulino